Первичная профилактика буллинга в детском коллективе

Проблема школьной травли (буллинга) приобретает всё большую актуальность в настоящее время. Долгое время проблема буллинга умалчивалась, о ней было не принято говорить, не было даже специального научного термина, так как слово «травля» едва ли можно отнести к терминам. В настоящее время всё чаще истории об издевательствах среди детей и подростков показывают по телевидению, о них пишут в газетах и журналах, их обсуждают в интернете. Эта проблема хоть и довольно широко освещается, но реальных действий к ее предотвращению не наблюдается.

В последнее время стала появляться психологическая и юридическая литература (как переводная, так и отечественная), прямо или косвенно касающаяся этого вопроса, но, к сожалению, лишь незначительно ориентированная на социальную практику, особенно на педагогическую деятельность.

Важно осознавать многообразие причин и непростой характер этого явления. Травля в школе может привести к долговременным негативным последствиям, а также приводить к существенному повышению риска суицида среди подростков. Вместе с тем, взрослые часто испытывают растерянность сталкиваясь с этой проблемой потому необходимо как можно раньше выявлять и предпринимать меры для устранения этой проблемы.

В связи с высокой актуальностью проблемы буллинга специалистами Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» была разработана программа обучающего семинара — «Первичная профилактика буллинга в детском коллективе»

Форма участия очная.

Дата проведения: 25 — 26 февраля 2022 г.

Место проведения: АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья», г.Тюмень, пр.Геологоразведчиков, 14, конференц-зал №107

Семинар-практикум проводят специалисты, имеющие большой опыт работы с различными категориями семей и детей:

  • Фаизова Светлана Юрьевна, ведущий психолог АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья», психолог высшей квалификационной категории, автор-разработчик социально-психологических тренингов, направленных на реабилитацию детей и семей с детьми в кризисных ситуациях;
  • Писарева Евгения Владиславовна, ведущий психолог АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья», магистр педагогических наук.

К участию приглашаются руководители, педагоги, психологи образовательных учреждений, специалисты социальной сферы и специалисты учреждений ведомств системы профилактики.

В результате обучения участники смогут:

  1. Систематизировать теоретические знания о буллинге (виды, причины, индивидуальными особенностями участников буллинга).
  2. Ознакомиться со структурой и содержанием кризисного плана, алгоритмом формирования антикризисной бригады, подготовкой специалистов умеющих организовать действия, направленные на минимизацию последствий в случае ситуации буллинга.
  3. Совершенствовать навыки конструктивного взаимодействия при работе с несовершеннолетними и родителями.
  4. Отработать на практике превентивные методы профилактики.

Стоимость участия: 5500 руб./ чел., в том числе НДС 20%.

Численность группы: до 14 чел.

Мероприятие будет проведено с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

Записаться